Inicio | Calendario Escolar | 3er Ciclo EEB y Nivel Medio  

CALENDARIO ESCOLAR 2018 SECUNDARIA

FEBRERO
Jueves 1 Apertura de secretaría
Viernes 2 y martes 13 Pruebas de admisión, pruebas complementarias de EEB y NM
Viernes 2 Reunión general de profesores de inicio del año
Miércoles 7 y jueves 8 Reuniones de profesores por área
Jueves 15 Inicio de clases - 1.er, 2.o, 3.er ciclo y Nivel Medio
Martes 20 Presentación de autoridades del Centro de Estudiantes
Viernes 16 al viernes 16.03 Evaluación médica
Viernes 23 y sábado 24 Capacitación docente
Lunes 26 Día de los Héroes - Feriado
MARZO
Lunes 5 Inicio de clases turno tarde
Viernes 9 a domingo 11 Intercolegial deportivo Centro de Estudiantes
Jueves 15 Olimpiada Kanguro
Jueves 15 Reunión de padres - 7.o grados - 07.15h
Viernes 16 a domingo 18 Intercolegial deportivo Centro de Estudiantes
Martes 20 Reunión de padres - 9.o grados - 07.15h
Miércoles 21 Reunión de padres - 8.o grados - 07.15h
Jueves 22 Reunión de padres - 2.o cursos (Exactas, Sociales, Naturales) - 07.15h
Viernes 23 Reunión de padres - 3.er cursos (Exactas, Sociales, Naturales) - 07.15h
Lunes 26 al viernes 30 Semana Santa
ABRIL
Lunes 2 Rally de Pascua
Jueves 5 Entrega de diploma GIB
Martes 10 Clausura 9.o grado 2017.  Presentación de alumnos de intercambio. 
Diploma I
Lunes 23 Día del Libro
Lunes 23 OMAPA - Ronda Entrenamiento
Viernes 27 Homenaje Día del Maestro.  Clases hasta 10:55 h
Lunes 30 Asueto por el Día del Maestro
   
MAYO
Martes 1 Día del Trabajador
Sábado 5 Torneo padres/hijos
Lunes 14 y martes 15 Independencia Nacional
Miércoles 16 y jueves 17 Días de proyecto
Viernes 18 Presentación festiva de proyectos por los 125 años del Colegio.  18:00h                
Lunes 21 Inicio de cierre de los procesos de aprendizajes de la 1ª etapa
3.er ciclo EEB y Nivel Medio
   
JUNIO
Lunes 4 OMAPA - Ronda Colegial
Lunes 11 Paz del Chaco - Feriado
Miércoles 20 Consenso 3.er ciclo EEB y Nivel Medio - sin clase
Viernes 29 al domingo 01.07 Interescolar - 4.o a 9.o grado
JULIO
Jueves 5 Entrega de libretas 3.er ciclo EEB y Nivel Medio
Viernes 6 Entrevista con padres - 7:15 a 11:30h
Viernes 6 Reunión de profesores - 11:30 a 12:30h
Lunes 9 al sábado 21 Vacaciones de invierno
Sábado 28 OMAPA - Ronda Zonal
Lunes 30 Día de la amistad
   
AGOSTO
Domingo 5 Encuentro de la Familia Goethe
Lunes 6 Jornada vocacional - 2o y 3er curso
Martes 14 Jornada vocacional - 2o y 3er curso
Miércoles 15  "Fundación de Asunción" - Feriado nacional
Viernes 17 Jornada vocacional - 2o y 3er curso
Martes 21 Diploma alemán C1 escrito - 3er curso
Miércoles 22 Diploma alemán B1 escrito - 9o grado y 1er curso
Viernes 24 Recordación del Folklore
Lunes 27 al  miércoles 29 Examen oral de alemán  - 3er curso
Martes 28 Teatro 2o curso
Martes 28 Natalicio de Goethe
   
SETIEMBRE
Sábado 1 OMAPA - Ronda Departamental
Lunes 3 al jueves 6 Examen oral de alemán - 9o grado y 1er curso
Viernes 21 Festejo Día de la Juventud. Clases hasta 10.55 h
Martes 25 Juegos florales
Jueves 27 al lunes 01.10 incl. Receso de primavera
OCTUBRE
Miércoles 3 Unificación de Alemania
Jueves 4 Debate y asamblea del Centro de Estudiantes
Viernes 5 Elección de autoridades del Centro de Estudiantes
Viernes 12 al domingo 14 OMAPA final - campamento
Miércoles 17 Inicio del cierre de los procesos de valoración de aprendizajes
2ª etapa 3.er ciclo EEB y Nivel Medio
Jueves 18 Expo CAS
Viernes 12 al domingo 14 Actividad deportiva APAC
Jueves 25 Último día de clases a la tarde
Lunes 29.10 al jueves 15.11 Exámenes finales del GIB
NOVIEMBRE
Martes 13 al viernes 16 Defensa de proyectos 3er curso
Viernes 16 Cena APAC para los bachilleres
Lunes 19 al viernes 23 Exámenes complementarios - 3er curso
Miércoles 28 Clausura 6o grado
DICIEMBRE
Lunes 3 Entrega de libretas 3er ciclo EEB y Nivel Medio
Jueves 6 Acto de clausura 3er curso
Jueves 13 Cierre de secretaría

 

Calendario Extendido

Goethe
Goethe