Inicio | Calendario Escolar | Nivel Inicial y 1er y 2do Ciclo EEB  

CALENDARIO ESCOLAR 2018 PRIMARIA

FEBRERO COMIENZA LA CUENTA REGRESIVA DE LOS 125 AÑOS DEL COLEGIO
Jueves 1 Apertura de secretaría
Viernes 2 y martes 13 Pruebas complementarias
Martes 6 al lunes 12 Reuniones de profesores
Miércoles 14 Preparación de clases
Jueves 15 Inicio de clases - 1.er, 2.o, 3.er ciclo y Nivel Medio
Viernes 16 Inicio de clase de Kindergarten
Viernes 16 Reunión con padres - 6.o grado
Viernes 23 y sábado 24 Capacitación docente
Lunes 26 Día de los Héroes - Feriado
MARZO AYER, HOY Y MAÑANA
Jueves 1 Inicio de clases de clubes y deportes - 5o y 6o grado
Jueves 8 Natación, distintivo de deportes - 2o a 6o grado
Viernes 9 al domingo 11 Intercolegial
Martes 13 Reunión con padres - 3er y 5o grado
Miércoles 14 Reunión con padres - 2o y 4o grado
Jueves 15 Olimpiada de Matemática Kanguro - 3er a 6o grado
Viernes 16 Reunión con padres - 1er y 6o grado
Viernes 16 al sábado 17 Intercolegial
Lunes 26 al viernes 30 Semana Santa
 
ABRIL INFORMARSE Y LEER COMO ERAN LAS CLASES ANTES
Lunes 2 Pascuas - Nivel Inicial
Viernes 13 al domingo 15 Campamento - 6o grado
Lunes 23 al jueves 26 Semana de la lectura
Viernes 27 Festejo del Día del Maestro (clases hasta 10:55 h)
Lunes 30 Asueto - Día del Maestro
 
MAYO CONMEMORAMOS AL COLEGIO Y A NUESTRAS MADRES
Martes 1 Día del Trabajador - Feriado
Sábado 5 Prueba de validación de la Olimpiada de Matemática Kanguro
Miércoles 9 Acto Día de la Madre e Independencia, 07:30 h - 2o y 3er grado
Jueves 10 Día de la Madre / Nivel Inicial
Lunes 14 y martes 15 Día de la Independencia Nacional - Feriado
Miércoles 16 al viernes 18 Días de Proyectos
Viernes 18 PRESENTACIÓN festiva de proyectos por los 125 años del Colegio - 18:00h
Sábado 19 Premiación de la Olimpiada de Matemática Kanguro
Martes 22 Inicio de cierre de los procesos de aprendizaje 1ª etapa
JUNIO CONMEMORAMOS A LOS PADRES DE NUESTRO COLEGIO
Vie1/mar5/mie6/vie8 Bundesjugendspiele
Lunes 4 OMAPA - Ronda Colegial
Lunes 11 Paz del Chaco - Feriado
Jueves 14 y viernes 15 Día del Padre - Nivel Inicial
Miércoles 20 Reunión de Consenso - sin clases
Viernes 29 al domingo 01.07 Interescolar e Interbásico Goethe 2018
JULIO LA AMISTAD-EL PUENTE ENTRE LAS CULTURAS
Jueves 5 Entrega de libretas - Nivel Inicial,  1er y 2o ciclo
Viernes 6 Día de entrevista con padres Nivel Inicial,  1er y 2o ciclo - 7:15 a 11:30h
Viernes 6 Reunión general de profesores - 11:30 a 12:30h
Lunes 9 al sábado 21 Vacaciones de invierno
Lunes 23 Reinicio de clases 2o semestre
Sábado 28 OMAPA - Ronda Zonal
Lunes 30 Día de la Amistad
AGOSTO LOS NIÑOS DEL COLEGIO GOETHE
Domingo 5 Encuentro de la Familia Goethe
Viernes 10 Acto Día de la Fundación de Asunción/Bandera/Niño (07:30 h) 1o y 4o grado
Lunes 13 al viernes 17 Semana de la niñez
Miércoles 15 Fundación de Asunción - Feriado
Jueves 16 Festejo Día del Niño
Viernes 17 Teatro Padres 1er Ciclo y Telegoethe
Viernes 17 al domingo 19 Campamento - 5o grado
Lunes 20 y martes 21 Reunión informativa para admisión al KG
Martes 21 y miércoles 22 Sprachdiplom B1 / B2
Jueves 23 Festejo Día del Folklore - Nivel Inicial
Viernes 24 Recordación del Folklore
Lunes 27 al miércoles 29 Examen oral de alemán - 3er curso
Martes 28 Conmemoración Natalicio de Johann Wolfgang von Goethe (1749)
Miércoles 29 al viernes 31 Viaje de estudio al Chaco - 5o grado
Miércoles 29 Inicio del Test de Admisión de KG
 
SETIEMBRE JÓVENES PREPARÁNDOSE
Lunes 3 Inicio de evaluaciones intermedias - 1er y 2o ciclo
Lunes 3 al jueves 6 Examen oral de alemán - 9o grado
Mar4/vie7/mar11 Torneo Interno de Atletismo (3er a 6o grado)
Domingo 9 al Martes 11 Campamento de 5o grado
Lunes 10 Cierre Proyecto Chaco
Sábado 15 OMAPA. Fiesta de las Medallas Regionales
Jueves 20 Clausura Flauta 5o y Coro 4o  - 19:30h
Viernes 21 Festejo Día de la Juventud - clase hasta las 10:55 h
Sábado 22 Torneo padres / hijos
Miércoles 26 Teatro 2o grado - 7:30 h
Jueves 27 al lunes 01.10 incl. Receso primavera / Batalla Boquerón
 
OCTUBRE FESTEJANDO LA DIVERSIDAD
Miércoles 3 Recordación de la Reunificación de la RFA
Martes 9 Diploma alemán A2 escrito
Viernes 12 Teatro 1er grado - 7:30 h
Viernes 12 al domingo 14 Actividad deportiva APAC
Martes 16 y miércoles 17 Diploma alemán A2 oral
Martes 23 Inicio del Torneo de Colores
Miércoles 24 Teatro 3er grado - 07:30 h
Jueves 25 Nivel Inicial - Farolito
Jueves 25 Último día de clase a la tarde (clubes)
Viernes 26 al Domingo 28 Actividad Deportiva Apac
Martes 30 Orff 3er grado - 7:30 h
NOVIEMBRE LA TOLERANCIA COMO PILAR PARA EL FUTURO
Viernes 2 Clausura Danza 1er y 2o grado - 07:30 h
Lunes 5 Inicio evaluación de cierre de etapa
Miércoles 14 Clausura KG
Jueves 15 Clausura PE
Viernes 16 Fin de evaluación
Martes 20 Último día de clase
Martes 20 y miércoles 21 Inscripción KG
Miércoles 21 Reunión Preescolar 2019
Jueves 22 Reunión Kinder 2019
Jueves 22 Reunión 6o grado 2019
Viernes 23 Reunión 1er grado 2019
Lunes 26 Reunión 2o y 3er grado 2019
Martes 27 Reunión 4o y 5o grado 2019
Martes 27 Entrega de libretas 1er y 2o ciclo
Miércoles 28 Clausura 6o grado
DICIEMBRE
Jueves 13 Cierre de secretaría

 

Calendario Extendido

Goethe
Goethe